Programme

  Matin        Après-midi
 Mardi 24 mai à partir de 10h Accueil des participants - hall du Novotel

 12h30 Buffet


14h-14h30  Ouverture des Assises
                Magali CLARETON PEROTIN, ex-Présidente du CSIESR
                Thierry SPRIET, vice-président Numérique, Université d'Avignon et des Pays de Vaucluse
               
14h30-16h  Table ronde "l'identité numérique", animée par Cyril Duchamp - AEF, participants (par ordre alphabétique) :   =>   
Alain ABECASSIS, Chef de service de la coordination des stratégies d’enseignement supérieur et de recherche, DGESIP-DGRI MENESR
Michel AFFRE, Sous-directeur au Numérique, Centre National des Œuvres Universitaires et Scolaires
Stéphane AMIARD, VP au Numérique et au Patrimoine, Université d’Angers, Conférence des Présidents d’Universités
Aymar ANLI, Consortium Esup-portail
Stéphane ATHANASE, Directeur, AMUE
Guillaume BLOT, Responsable du département architecture et projets, Direction Interministérielle du numérique et du système d’information et de communication de l’Etat
Patrick DONATH, Directeur, Renater
Luc-Pierre DIT MERY, Direction du Numérique pour l'Education, MENESR

16h-16h30 Pause, découverte des stands
                       
                

16h30-16h45 Présentation de l'association nationale VP-NUM support   =>
Stéphane AMIARD, VP au Numérique et au Patrimoine, Université d’Angers, Président de l'association
16h45-17h30 La carte Multi-Services et ses usages support  =>
représentants du comité national CMS et usages avec

Frédérick BIGRAT, Représentant du Comité National Carte Etudiant, Chargé de mission Systèmes d’Information et Numérique Sorbonne Universités
Michel AFFRE, Sous-directeur au Numérique CNOUS
Sylvain CAMMAS, Responsable du Département des systèmes d'information Vente, encaissement et monétique, CNOUS

17h30 Speed meeting partenaires   => 
 Mercredi 25 mai 9h-10h   Interventions partenaires en parallèle
10h-10h30 Pause
10h30-11h30 Direction Numérique pour l'Education : fonctionnement du Centre Responsabilité Technique Hébergement au sein du Centre National de Services support    =>
        Luc-Pierre DIT MERY, Direction du Numérique pour l'Education, MENESR
11h30-12h  Cellule Nationale Logicielle, point d'actualité
        Dominique VEREZ, Responsable de la Cellule Nationale Logicielle
        Christian MARTIN, Responsable des marchés nationaux
        Olivier AFONSO, Directeur technique
        Christine MARLE, Directrice de la communication

12h30 Déjeuner
14h-15h30  Retours sur les activités du CSIESR
        International : EDUCAUSE
support 1 et support 2 =>
                    présenté par Laurent FLORY et Thierry Koscielniak
        Cartographie et urbanisation support   =>
                   
présenté par Catherine Muset et Thierry Simoni
        Bilan Formations  =>
                    présenté par Dominique Colla et Thierry Simoni

15h30-16h  Pause

16h-17h30  Assemblée générale du CSIESR (réservée aux adhérents)

18h30-20h30    visite guidée de la ville d'Avignon 
dîner à 21h
 Jeudi 26 mai 9h-10h   Interventions partenaires en parallèle
10h-10h30 Pause
10h30-12h30 Domaine Finances et comptabilité : impacts des évolutions réglementaires sur nos SI : GBCP, dématérialisation
avec la participation de Laurent BARBIERI, DGS Centrale Marseille, représentant de l'A-DGS,

- Intervention Amue sifac    =>    démat     =>  

            Alain PHILIPONA, Chef de projet SIFAC

            Vincent VIVAS, consultant technique SIFAC

            Fabrice COINTOT, consultant fonctionnel SIFAC-Démat

- Intervention Cocktail support     =>  

            Frédérique FAUSSILLON, Chef de projets AMOA GFC

- Retour d’expérience d'université  GBCP    EDI    =>  

            Olivier ZILLER, Sous-directeur SI, Etudes et développements, Direction du Numérique, Université de Lorraine

            Claude BASTIEN, Chef de projets, sous-direction SI, Etudes et développements, Direction du Numérique, Université de Lorraine


12h30 Déjeuner
14h-16h30  Référentiels : utopie ou réalité ? avec la participation de Laurent BARBIERI, DGS Centrale Marseille, représentant de l'A-DGS et de Jean-Marc VOLTINI, DSI CNRS
- « Cadres de cohérence Recherche : RNESR »  =>
                Alain ABECASSIS, Chef de service de la coordination des stratégies ESR, DGSESIP-DGRI MENESR
                Isabelle POULIQUEN, chargée de mission SI, sous-direction des Systèmes d'Information et des Etudes Statistiques, DGESIP MENESR
- " Référentiels du CNRS, mise en oeuvre d'un MDM " support     =>

Serge LEGAUD, Responsable du département Architecture d'entreprise, DSI CNSR

Marie-Pierre FONTANEL, Directrice adjointe, DSI CNRS

- Intervention AMUE support   => 

              Nicolas KOUDLANKY, chef de projet SINAPS

- Intervention Cocktail support  => 

              Guy JOULIN, Secrétaire général

- Retours d’expérience autour du projet "Référentiels Sinaps"  support   => 

universités Montpellier 3, Saint Etienne, Toulon

Agnès DURAND, Responsable du Service des Applications de Gestion, Etudes et Développements, DSIN, Université Paul-Valéry Montpellier 3

               André BRUCHET, Directeur, DSI, Université Jean Monnet Saint-Etienne,

Gilles CARRILHO, Responsable Pôle Urbanisation et projets SI, DSI, Université Jean Monnet Saint Etienne

Xavier MAILHOS, Directeur, DSIUN, Université de Toulon

François-Xavier RAMADOUR, Directeur adjoint, DSIUN, Université de Toulon

16h30-17h Pause
17h-18h  Interventions établissements :
- 17h "la DSI [opérateur de] plateforme[s]" support  =>
par Frédérick BIGRAT, Chargé de mission Systèmes d’Information et Numérique, Sorbonne Universités; Rafaël Gutierrez, Directeur des Systèmes d'Information, Université Pierre et Marie Curie; Harry Claisse, Directeur des Systèmes d'Information, Université de Technologie de Compiègne
- 17h30 "Créer un réseau des compétences et des projets numériques" par Eric CHEREL, Directeur du Numérique, Université Paris Descartes support  =>

20h   Soirée de gala
 Vendredi 27 mai9h-9h45 La politique numérique pour l’ESR, enjeux stratégie et organisation   => 
Rachel-Marie PRADEILLES-DUVAL, Chef de service, Service de la stratégie des formations et de la vie étudiante, DGESIP, MENESR
                Num 21 :
Khadija DIB , chef de projet Universités Numériques, MiPNES

9h45 -10h15  Intervention établissement
            "
projet de téléprésence robotisée" par Dorothée FURNON, LearningLab Lyon  support  =>
10h15 -10h45 Pause
10h45 - 11h45  Interventions établissements :
           
- 10h45 "Histoire de la migration entre deux plateformes de travail collaboratif" par Serge PORTELLA, Directeur de la DOSI, Aix Marseille Université, avec Pascal AVALLE  et Mathieu MOLINERIS   support => 
- 11h15 "ExtraBox" interface conviviale pour Nuxéo" par Olivier ANGLARD, Direction des systèmes d'Information, Université d'Orléans support   => 

11h45-12h15  Clôture des Assises  =>
               
12h30 Buffet